Verwaltungsgemeinschaft Ländereck
 
 

Gemeinderäte

 

Der Gemeinderat der Gemeinde Braunichswalde besteht aus 9  gesetzlichen Mitgliedern, dem Bürgermeister und 8 weiteren Gemeinderatsmitgliedern.

Die Gemeinderatswahlen fanden am 25.05.2014 in einer Mehrheitswahl statt.

Herr Heinz Klügel wurde am 05. Juni 2016 zum Bürgermeister gewählt.

Weitere Informationen finden Sie [hier].

Der Gemeinderat der Gemeinde Endschütz besteht aus 7 gesetzlichen Mitgliedern, dem Bürgermeister und weiteren 6 Gemeinderatsmitgliedern.

Die Gemeinderatswahlen fanden am 25.05.2014 in einer Verhältniswahl statt.

Herr Sylvio Nitschke wurde am 05. Juni 2016 zum Bürgermeister gewählt.

Weitere Informationen finden Sie [hier].

Der Gemeinderat der Gemeinde Gauern besteht aus 7 gesetzlichen Mitgliedern, dem Bürgermeister und 6 weiteren Gemeinderatsmitgliedern.

Die Gemeinderatswahlen fanden am 25.05.2014 in einer Mehrheitswahl statt.

Herr Manfred Burkhardt wurde am 05. Juni 2016 zum Bürgermeister gewählt.

Weitere Informationen finden Sie [hier].

Der Gemeinderat der Gemeinde Hilbersdorf besteht aus 7 gesetzlichen Mitgliedern, dem Bürgermeister und 6 weiteren Gemeinderatsmitgliedern.

Die Gemeinderatswahlen fanden am 25.05.2014 in einer Mehrheitswahl statt.

Herr Thomas Urbig wurde am 05. Juni 2016 zum Bürgermeister gewählt.

Weitere Informationen finden Sie [hier].

Der Gemeinderat der Gemeinde Kauern besteht aus 7 gesetzlichen Mitgliedern, dem Bürgermeister und 6 weiteren Gemeinderatsmitgliedern.

Die Gemeinderatswahlen fanden am 25.05.2014 in einer Mehrheitswahl statt.

Weitere Informationen finden Sie [hier].

Der Gemeinderat der Gemeinde Linda besteht aus 7 gesetzlichen Mitgliedern, dem Bürgermeister und 6 weiteren Gemeinderatsmitgliedern.

Die Gemeinderatswahlen fanden am 25.05.2014 in einer Mehrheitswahl statt.

Herr Alexander Zill wurde am 05. Juni 2016 zum Bürgermeister gewählt.

Weitere Informationen finden Sie [hier].

Der Gemeinderat der Gemeinde Paitzdorf besteht aus 7 gesetzlichen Mitgliedern, dem Bürgermeister und 6 weiteren Gemeinderatsmitgliedern.

Die Gemeinderatswahlen fanden am 25.02.2014 in einer Verhältniswahl statt.

Herr Jörg Trillitzsch wurde am 05. Juni 2016 zum Bürgermeister gewählt.

Weitere Informationen finden Sie [hier].

Der Gemeinderat der Gemeinde Rückersdorf besteht aus 9 gesetzlichen Mitgliedern, dem Bürgermeister und 8 weiteren Gemeinderatsmitgliedern.

Die Gemeinderatswahlen fanden am 25.05.2014 in einer Verhältniswahl statt.

Herr Axel Jakob wurde am 05. Juni 2016 zum Bürgermeister gewählt.

Weitere Informationen finden Sie [hier].

Der Gemeinderat der Gemeinde Seelingstädt besteht aus 13 gesetzlichen Mitgliedern, dem Bürgermeister und 12 weiteren Gemeinderatsmitgliedern.

Die Gemeinderatswahlen fanden am 25.05.2014 in einer Verhältniswahl statt.

Frau Regina Hilbert wurde am 05. Juni 2016 zur Bürgermeisterin gewählt.

Weitere Informationen finden Sie [hier].

Der Gemeinderat der Gemeinde Teichwitz besteht aus 6  gesetzlichen Mitgliedern, dem Bürgermeister und 5 weiteren Gemeinderatsmitgliedern.

Die Gemeinderatswahlen fanden am 25.05.2014 in einer Mehrheitswahl statt.

Herr Steffen Wolff wurde am 05. Juni 2016 zum Bürgermeister gewählt.

Weitere Informationen finden Sie [hier].

Der Gemeinderat der Gemeinde Wünschendorf/Elster besteht aus 15 gesetzlichen Mitgliedern, dem ehrenamtlichen Bürgermeister und 14 weiteren Gemeinderatsmitgliedern.

Die Gemeinderatswahlen fanden am 25.05.2014 in einer Verhältniswahl statt.

Herr Marco Geelhaar wurde am 30. August 2015 zum Bürgermeister gewählt.

Weitere Informationen finden Sie [hier].